Детские вычеты у папы и мамы

Сотрудники — супруги, у них двое совместных детей. А у мужа есть сын от предыдущего брака. Читайте, как распределятся детские вычеты между супругами.
Ситуация: детские вычеты

Компания приняла двух новых сотрудников. Они супруги. У работников двое совместных детей. А у мужа есть сын от предыдущего брака. Раньше работник платил на него алименты, но в прошлом году сыну исполнилось 18 лет, и ребенок нигде не учится. В каком размере предоставлять вычеты?

Решение: детские вычеты

Мужу предоставляйте вычет в сумме 4400 рублей. А супруге — 2800 рублей.

Размер вычета зависит от того, какой по счету ребенок. Вычеты на первых двух детей — 1400 рублей, а на третьего — 3000 рублей (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

У работников двое совместных детей. Поэтому супруге положены детские вычеты на первого и второго ребенка в сумме 1400 рублей на каждого.Супругу предоставляйте вычет иначе. У папы трое родных детей. Хотя вычет на сына ему не положен, ребенка нужно учитывать, когда компания определяет размер вычета на совместных детей. Вычет на второго ребенка составит 1400, а на третьего — 3000 рублей. Аналогичные разъяснения дал Минфин в письме от 21.01.16 № 03-04-05/1999.

Детские вычеты предоставляйте, пока доходы с начала года не превысят 350 тыс. рублей (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).