Вправе ли племянник получить вычет на лечение тети

Ситуация: вычет на лечение тети

Директор оплатил в этом году лечение двоюродной тети. Он живет вместе с ней и обеспечивает ее. Вправе ли работник получить социальный вычет на лечение?
Решение: вычет на лечение тети

Работник не вправе заявить вычет.

Перечень родственников, за которых «физик» может получить вычет на лечение, закреплен в подпункте 3 пункта 1 статьи 219 НК РФ. Это муж (жена), родители и дети, в том числе усыновленные. Вычет также вправе получить опекун или попечитель на лечение своих подопечных. Двоюродная тетя не названа в перечне. Даже если племянник ее полностью обеспечивает, но не является опекуном, он не вправе заявить социальный вычет.