Частые ошибки директора и их последствия

Может случиться так, что директор будет нести все виды ответственности за недобросовестное отношение к своей работе. Мы расскажем про ошибки директора и о последствиях таких действий .

Ошибки директора при подписании пустых листов

Некоторые руководители не считают свой отпуск, болезнь или командировку поводом останавливать работу. Но поскольку у них нет возможности лично исполнять финансовые обязательства, руководители поручают это главному бухгалтеру. При этом руководители могут подписать несколько пустых бланков или чистых листов бумаги. Так, по их мнению, работа точно не остановится.

Завязка. Наталья Карпухина возглавляла региональный филиал крупной страховой компании. Однажды она заболела и ей пришлось проходить лечение в дневном стационаре. В этот период он подписала и передала главбуху филиала 10 пустых платежных поручений.

Наказание. С помощью платежных поручений главбух похитила у страховой компании более 5,5 млн. ₽. Этот факт установила комиссия, которая проверила, как в филиале используются средства ОМС. Комиссия пришла к выводу, что причины многомиллионного ущерба — мошеннические действия главбуха и халатность директора филиала Натальи Карпухиной.

Главбуха осудили по уголовной статье. Наталью уволили за необоснованное решение, которое повлекло ущерб для компании (п. 9 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Итог. Наталья обратилась в суд. Она просила изменить формулировку причины увольнения, выдать новую трудовую книжку и взыскать деньги за вынужденный прогул. Суд признал увольнение незаконным. Он обязал работодателя заменить увольнение «по статье» на увольнение по собственному желанию — п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Ошибка работодателя заключалась в том, что он не представил доказательств причинной связи между решением Натальи и убытками компании. Комиссия указала в акте проверки о передаче подписанных пустых платежных поручений. Но комиссия не проверила и не выявила конкретные документы, которые привели к неблагоприятным последствиям. Это помогло Наталье выиграть дело (решение Ленинского районного суда г. Саранска от 13.08.2012 по делу № 2–1897/2012).

Ошибки директора при контроле подчиненных

Еще один промах руководителей компаний: они допускают полную автономность подчиненных. Очевидно, что каждого сотрудника не проконтролируешь, но интересоваться нюансами работы топов и главбуха руководитель обязан. И конечно, нужно периодически контролировать их деятельность.

Завязка. В сентябре 2012 года Анна Свиридова устроилась в компанию главным бухгалтером. Через год она уволилась по собственному желанию. Каких-либо претензий за время работы Анны директор не выдвигал. Явных конфликтов между руководством коллеги не наблюдали, приказов о взыскании также не было.

Наказание. В год увольнения Анны в компании прошла проверка финансово-хозяйственной деятельности. Комиссия выявила, что Анна незаконно и неоднократно перечисляла деньги со счета работодателя на расчетный счет сторонней организации. Затем в этой организации она получала наличные уже от их главбуха. Так Анна вывела из организации свыше 600 тыс. ₽. Анну осудили за мошенничество. Также компания взыскала с нее ущерб.

Итог. Анна оспаривала решение тем, что директор компании знал об обналичивании денег. Более того, он сам и получал их в кассе сторонней организации. По мнению Анны, ее осудили не за хищение, а за согласие обналичивать денежные средства. Поскольку между двумя компаниями существовала схема вывода денег, с Анны взыскивать их нельзя. Но апелляция оставила решение о взыскании ущерба в силе (апелляционное определение Омского областного суда от 20.05.2015 по делу № 33–3003/15).

В данном деле директор не пострадал, но подобная ситуация рискованна для управленца. Мало того что компания теряет деньги, так еще и собственники бизнеса могут заинтересоваться, почему руководитель не контролировал подчиненных и довел все до уголовного разбирательства. Это может закончиться увольнением по п. 9 или п. 10 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (необоснованное решение или грубое нарушение).

Итак, если руководителю не хватает собственных знаний, нужно звать на помощь аудиторов. Они проанализируют работу бухгалтерии и представят развернутый отчет. На его основании можно будет сделать окончательные выводы и не допустить значительного ущерба.

Задать вопрос бухгалтеру
Оставьте свои данные и наш консультант ответит на интересующий вопрос
Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных