Декларации по НДС в бумажном и электронном виде

Декларация по НДС в электронном виде: подробно о том, в каком виде теперь обязательно отчитываться по НДС. Что грозит компании, если она сдаст бумажную декларацию.

Декларация по НДС в электронном виде

В настоящее время все декларации по НДС необходимо сдавать в электронном виде.

Кто имеет право сдавать бумажную декларацию

Исключение составляются те организации, которые не являются плательщиками НДС. «Упрощенцы», имеющие освобождение по статье 145 Налогового кодекса РФ, имеют право сдавать декларацию на бумаге в тех случаях, когда они являются налоговыми агентами. Об этом есть письмо ФНС России от 30 января 2015 года №ОА-4-17/1350. Для всех остальных до 1 января 2015 года штрафы за сдачу декларации в бумажном виде были незначительными.

Если не сдали электроную декларацию по НДС

Сейчас ситуация изменилась. С 2015 года декларация по НДС считается несданной, если представлена в бумажном виде вместо электронного. Для организации это может иметь плачевные последствия. Например, согласно статье 76 НК РФ, ей могут заблокировать расчетные счета. Кроме того, может быть наложен штраф по статье 119 НК РФ в размере 1000 р., а при наличии недоимки — от 5% до 30% суммы неоплаченного налога. Должностные лица, виновные в сдаче такой отчетности, могут быть оштрафованы на сумму от 300 до 500 рублей.

Задать вопрос бухгалтеру
Оставьте свои данные и наш консультант ответит на интересующий вопрос
Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных