Доход от уступки права требования долга признается при УСН

Кредитор может передать право требовать долг с контрагента другому лицу (ст. 382 ГК РФ). Тогда к новому кредитору переходят все права по сделке: на само обязательство и на проценты (ст. 384 ГК РФ).

Компании на УСН учитывают в целях налогообложения доходы от реализации (по правилам статьи 249 НК РФ) и внереализационные поступления (по правилам статьи 250 НК РФ). Это прописано в пункте 1 статьи 346.15 НК РФ.

Выручка от реализации имущественных прав — это доход от реализации (ст. 249 НК РФ). Так что ее надо учесть при упрощенке в размере фактически полученных сумм.

При этом двойного налогообложения у первоначального кредитора не возникает. Ведь при упрощенке действует кассовый метод. Поэтому выручку, которую компания не получила от покупателя, она в доходы не включит. В доходы войдет только стоимость перекупки долга.

Можно ли признать расходы на проданный долг

Перечень расходов, признаваемых при упрощенке, приведен в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ. Расходы на покупку имущественных прав здесь не названы. Поэтому учесть их при исчислении упрощенного налога нельзя. Об этом — в письмах Минфина России от 02.06.11 № 03-11-11/145, от 31.07.07 № 03-11-04/2/191. Да и высшие судьи разделяют такую точку зрения - определение ВАС РФ от 08.12.10 № ВАС-13295/10.

Поэтому если упрощенщик выкупает долг у третьего лица, а потом перепродает его, он несет весомые финансовые потери. Как правило, его доход равен: сумма покупки права требования долга минус поступления от его продажи. И если платить упрощенный налог со всех поступлений и не уменьшать их на расходы, то по сделке получится убыток.

Александр Анищенко, аудитор

Задать вопрос бухгалтеру
Оставьте свои данные и наш консультант ответит на интересующий вопрос
Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных