ФСС просит проверить больничный

Зачем проверять больничный

.

Главбухам Иркутской области стоит предупредить работников, которые берут больничный, чтобы они проверяли правильность заполнения бланка в поликлинике. Если сотрудник принесет листок с ошибками, то его оплачивать рискованно, поскольку фонд расходы не возместит. Так,  областной ФСС вернул компаниям 5481 испорченный бюллетень.

По словам специалистов фонда, вины компаний в этом нет. В основном ошибки в заполнении совершают в поликлиниках, а причиной отказа в возмещении может стать любая неточность в листке. Испорченный бланк надо вернуть работнику, чтобы он его заменил. А чтобы избежать ошибок в будущем, стоит раздать сотрудникам памятку о том, что проверить в листке при его получении.

Памятка для сотрудников

Личные данные. Ошибки в Ф.И.О. и дате рождении работника недопустимы. При неточностях поликлиника должна заменить листок на новый, а не исправлять ошибки. Даты. В больничных должны быть заполнены все даты: выдачи листка, начала и окончания нетрудоспособности, выхода на работу и др. Дата окончания нетрудоспособности должна быть раньше даты, когда сотрудник должен выйти на работу.

Отметки в ячейках. В больничном обязательно должны быть заполнены ячейки «Первичный» или «Дубликат», «Основное» или «По совместительству», а также «Пол».

Подписи врача. В больничном обязательно должны стоять подписи врача в таблице «Освобождение от работы» и внизу листка. А если листок по болезни выдан (или продлен) более чем на 15 календарных дней, то в графе «Освобождение от работы» должно быть две подписи: врача и председателя врачебной комиссии.

Задать вопрос бухгалтеру
Оставьте свои данные и наш консультант ответит на интересующий вопрос
Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных