Как подтвердить расходы по электронному чеку

Подотчетник оплатил расходы через интернет своей банковской картой. Ему прислали электронный чек на электронную почту. Принимать ли такой документ бухгалтеру, читайте в статье.

Оплата расходов через интернет банковской картой: какие чеки выдают

Сейчас наравне с бумажными чеками в ходу и электронные. Перед тем как сформировать документ, продавец должен уточнить у покупателя, в каком виде тот хочет его получить.

По новым нормам покупатель вправе выбрать, какой чек ему дадут: только бумажный или бумажный вместе с электронным.

Исключение из этого правила — интернет-магазины. После перехода на онлайн-ККТ они могут выдавать только электронные чеки (п. 5 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ). То есть электронный чек в данном случае полностью заменяет бумажный.

Что должно быть в чеке: кассовый чек, который покупатель получил по электронной почте из интернет-магазина, приравнивается к бумажному (п. 4 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ).

Попросите подотчетного сотрудника распечатать и приложить электронный чек к авансовому отчету. Проверьте, чтобы в нем были обязательные реквизиты (письмо Минфина России от 21 апреля 2017 г. № 03-01-15/24307). Например, адреса: электронной почты организации, которая отправила чек, электронной почты покупателя и сайта, где можно проверить чек.

Задать вопрос бухгалтеру
Оставьте свои данные и наш консультант ответит на интересующий вопрос
Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных