Как привлекают к ответственности за длящееся правонарушение

В статье 4.5 КоАП РФ установлены сроки, после окончания которых привлечь к административной ответственности компанию и должностных лиц уже нельзя.

По общему правилу привлечь к административной ответственности можно не позднее двух месяцев с того дня, когда было совершено правонарушение. Это правило касается, например, нарушений законодательства о налогах и сборах, валютного и кассового законодательства.

По некоторым правонарушениям сроки давности больше. Скажем, за нарушения в сфере труда можно привлечь к ответственности по истечении одного года со дня, когда они были совершены. Это значит, что, если компания нарушила трудовое законодательство в феврале 2015 года, а ревизоры ГИТ обнаружат это в феврале 2016 года, то ей грозит административная ответственность.

Когда можно привлечь к ответственности за длящееся правонарушение Длящееся правонарушение не связано с указанной в законе датой, временем или событием. Это длительное непрекращающееся невыполнение или ненадлежащее выполнение обязанностей, предусмотренных законом (п. 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. № 5).

Например, в статье 189 Трудового кодекса РФ закреплена обязанность работодателя иметь утвержденные правила внутреннего трудового распорядка. При приеме на работу с ними необходимо ознакомить каждого работника. Таким образом, если в организации отсутствуют такие правила, это считается длящимся нарушением.

Длящееся административное правонарушение считают совершенным в день, когда его обнаружили. А если в законе нет специальных норм по поводу срока давности для привлечения к административной ответственности за длящиеся правонарушения, к ним применяется общий срок давности. Например, два месяца со дня, когда было выявлено кассовое нарушение, или один год со дня, когда обнаружили нарушение по труду.

Задать вопрос бухгалтеру
Оставьте свои данные и наш консультант ответит на интересующий вопрос
Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных