Когда директор не может отказать сотруднику в отдыхе

Некоторые работодатели не пускают работников в отпуск, когда те хотят. Мол, заменить специалиста некем. Но простой в работе — это проблема компании, а не сотрудников. Поэтому во многих случаях директор не может отказать сотруднику в отдыхе.

Что просит сотрудник: предоставить отпуск строго по графику.

Иногда работодатели отказываются предоставить отпуск по графику. Например, если уволились другие специалисты и работника некем заменить. Но график отпусков обязателен как для работника, так и для компании (ст. 123 ТК РФ). Поэтому сотруднику нельзя отказать в отпуске, если он просит его в тот период, который записан в графике. Перенести отпуск можно, только если сотрудник согласен.

Нельзя отказать в отпуске по графику и тем работникам, которые трудятся меньше шести месяцев. Тот факт, что сотрудник проработал в компании всего полгода, не ограничивает его право использовать все дни отдыха. А значит, отказать в отдыхе на 28 календарных дней на том лишь основании, что часть отпуска будет предоставлена авансом, компания не вправе. Так что директор не может отказать сотруднику в отдыхе.

Что просит сотрудник: предоставить отпуск на совместительстве и основной работе одновременно.

Совместителю необходимо предоставлять отпуск в то же время, когда он идет в отпуск на основном месте работы. Если сотрудник отработал меньше шести месяцев, отпуск ему надо дать авансом. А если отпуск по совместительству короче, чем на основной работе, разницу в днях оформляют как отпуск за свой счет по просьбе работника (ст. 286 ТК РФ). Поэтому сотруднику нельзя отказать, если он представил копию приказа об отпуске с основного места.

В то же время период отпуска по совместительству не обязательно должен совпадать со временем отдыха на основной работе. Если совместитель уходит в отпуск по графику, работодатель не вправе отказать ему, даже если на основном месте сотрудник продолжает работать. В случае спора компания может проиграть (апелляционное определение Томского областного суда от 16.12.14 № 33–3607/2014).

Что просит сотрудник: отпуск через месяц после приема.

Несовершеннолетним работникам работодатель должен предоставить отпуск до истечения шести месяцев (ч. 3 ст. 122 ТК РФ). Если работник обратился с заявлением и написал желаемую дату отпуска, то отказать ему нельзя. Более того, если несовершеннолетний сотрудник уже ушел отдыхать, то его нельзя отозвать из отпуска (ст. 125 ТК РФ).

Что просит сотрудник: перенести отпуск, так как его супруга скоро должна родить ребенка.

Очередность оплачиваемых дней отдыха работодатель фиксирует в графике отпусков. Он обязателен для сотрудников и работодателей (ч. 2 ст. 123 ТК РФ). Но из этого правила есть исключения. Например, если жена работника скоро станет мамой. В этом случае сотрудник вправе взять дни отдыха в период, когда его супруга уйдет в декрет (ч. 3 ст. 123 ТК РФ). Причем отпуск надо предоставить независимо от того, сколько времени специалист работает в компании (ч. 1 ст. 286 ТК РФ). Если он отработал меньше шести месяцев, то отпуск дают авансом. Если компания откажет, сотрудник может обратиться в суд. Причем судьи в таких спорах поддерживают работника (апелляционное определение Свердловского областного суда от 25.11.14 № 33–15107/2014).

Что просит сотрудница: предоставить все накопившиеся ежегодные отпуска перед декретом.

По заявлению сотрудницы необходимо предоставить ей ежегодный отпуск перед отпуском по беременности и родам непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком (ст. 260 ТК РФ). Причем, если у сотрудницы есть неиспользованные отпуска за прошлые годы, она также вправе подать заявление и об их присоединении к декрету. Ограничений на этот счет в Трудовом кодексе нет. А как именно взять отпуск, решает будущая мама. Поэтому руководство компании не вправе отказывать сотруднице в ее просьбе.

Вот когда директор не может отказать сотруднику в отдыхе.

Задать вопрос бухгалтеру
Оставьте свои данные и наш консультант ответит на интересующий вопрос
Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных