Когда можно не платить налог на имущество

Налог на имущество за недострой платить не надо

Налоговики разъяснили: объект становится основным средством, когда он пригоден к использованию. Тогда объект соответствует пункту 4 ПБУ 6/01. Незавершенный объект использовать невозможно, поэтому его не переводят на счет 01 «Основные средства» и не облагают налогом на имущество (ст. 374 НК РФ).

Несмотря на разъяснение УФНС, претензии инспекторов не исключены. У организаций возникают споры с налоговиками по объектам незавершенного строительства. Инспекторы видят схему, если компания годами держит имущество на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Налоговики считают, что организация специально не переводит объект в основные средства, чтобы не платить налог на имущество. И на проверке доначисляют налог. Инспекторы выиграют, если докажут, что компания эксплуатирует объект (определение ВАС РФ от 30.07.14 № 9941/14).

Теперь у столичных компаний появился новый аргумент — письмо № 16–15/048499 . Оно подтверждает, что за недостроенный объект не надо платить налог. Но разъяснением безопасно пользоваться, если вы действительно не используете объект сами и не сдаете в аренду. Кроме того, должны быть понятны причины, по которым стройку остановили. Например, нехватка средств или банкротство подрядчика.

Задать вопрос бухгалтеру
Оставьте свои данные и наш консультант ответит на интересующий вопрос
Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных