Когда предупреждать о сокращении штата

Сокращаем штат. Предупредили сотрудников о сокращении. Срок заканчивается 24 сентября, но это выходной — суббота. Каким днем уволить работников: в пятницу 23 сентября или в понедельник 26 сентября?

Решение: когда предупреждать о сокращении штата

Безопаснее уволить сотрудника в понедельник 26 сентябьря.

Уведомить сотрудников о сокращении надо за два месяца, а если решение о сокращении приведет к массовому увольнению, то за три месяца (ст. 82 ТК РФ). При этом если последний день срока выпадает на выходной, то датой увольнения является ближайший рабочий день (ч. 4 ст. 14 ТК РФ). В вашем случае это понедельник. Именно в этот день надо выдать трудовую книжку и сделать окончательный расчет. Так считают и опрошенные нами специалисты Роструда.

Разъяснения: когда предупреждать о сокращении штата

На практике не исключены споры. Сотрудники, которых сократили, считают, что если их не уволили ровно через два месяца, то трудовой договор с ними продлен. А значит, увольнение незаконно. Но суды отклоняют данные доводы. В вашем регионе практика не сложилась, но в других округах выигрывают работодатели (определение Приморского краевого суда от 28.10.14 № 33–9666).

Задать вопрос бухгалтеру
Оставьте свои данные и наш консультант ответит на интересующий вопрос
Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных