Компенсация за повышение цен списывается на расходы

Компенсация за повышение цен является частью оплаты труда. Ее можно учесть в расходах, но надо удержать НДФЛ и начислить взносы.

Ситуация: компенсация за повышение цен

В коллективном договоре предусмотрена единовременная денежная компенсация „с целью повышения реального уровня зарплаты и поддержания покупательной способности работников“. Такая выплата заменяет индексацию зарплаты. Вправе ли мы учесть ее в расходах? Надо ли удерживать НДФЛ и начислять взносы?

Решение

Вы вправе учесть компенсацию в расходах, а НДФЛ и взносы надо начислить.

Компания не вправе учитывать расходы, перечисленные в статье 270 НК РФ. В частности, компенсации в связи c повышением цен (п. 25 ст. 270 НК РФ). Ваша выплата к таким расходам не относится. Во-первых, она связана с режимом работы и условиями труда. Во-вторых, условие о выплате есть в коллективном договоре. Поэтому вы вправе списать компенсацию как расходы на оплату труда (ст. 255 НК РФ). Так же считают в Минфине (письмо от 21.10.15 № 03-03-06/60207).

Разъяснения

Компенсация за повышение цен является частью оплаты труда, на нее надо начислить взносы (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). С выплаты также потребуется удержать НДФЛ (ст. 209 НК РФ).

Задать вопрос бухгалтеру
Оставьте свои данные и наш консультант ответит на интересующий вопрос
Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных