Копеечные долги могут обернуться тысячными штрафами

Выясните, есть ли у компании копеечные долги по налогам и страховым взносам. Иначе налоговые инспекторы взыщут через приставов недоимку даже в несколько копеек. Об этом сообщили налоговики Алтайского края в ответе на запрос.

Что будет компании за копеечные долги по налогам и страховым взносам

Компании получают от приставов уведомления об исполнительном производстве из-за копеечных долгов по налогам. Об этом сообщили читатели. Главбухи считают, что это незаконно.

Перед тем как передать долги приставам, налоговики выставляют компании требование об уплате копеечной недоимки. Организации считают, что недоимку в размере нескольких копеек погашать необязательно. Но в кодексе нет минимальной суммы недоимки, которую можно не платить. Поэтому если компания не перечислит долг, то инспекторы вправе обратиться к приставам (ст. 47 НК).

Если пришло уведомление от приставов, заплатите недоимку в течение пяти рабочих дней (ч. 12 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ). Если заплатите позже, приставы взыщут минимум 10 тыс. руб. исполнительского сбора (ч. 3 ст. 112 Закона № 229-ФЗ).

Чтобы проверить, есть ли у компании недоимка, закажите в инспекции справку о состоянии расчетов. Для этого обратитесь в свою ИФНС. Если сверка покажет недоимку, безопаснее срочно погасить долг, даже если он составляет всего одну копейку.

Задать вопрос бухгалтеру
Оставьте свои данные и наш консультант ответит на интересующий вопрос
Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных