Налоги с заработной платы в 2017 году

Поговорим о том, как платить налоги с заработной платы в 2017 году. Речь пойдет об НДФЛ: расчет, перечисление, налоговая отчетность (формы 2-НДФЛ и 6-НДФЛ), санкции за нарушения

Как считать налоги с заработной платы в 2017 году

Компания как налоговый агент удерживает НДФЛ с доходов резидентов и нерезидентов, если эти доходы считаются полученными от источников в России. Предположим, компания сотрудничает с иностранным гражданином, который выполняет работу по договору подряда, не покидая свою родину. Выплаченные такому подрядчику суммы не относятся к доходам, полученным в России.

Налоговую базу и НДФЛ по разным выплатам считают отдельно.

НДФЛ 13%. Налоговую базу по доходам, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов, определяют ежемесячно нарастающим итогом с начала года. Формула такая:

Налоговая база по НДФЛ с начала года по текущий месяц включительно

=

Доходы с начала года по текущий месяц включительно

Доходы, не облагаемые НДФЛ

Налоговые вычеты

НДФЛ по ставке 13% считают так:

НДФЛ по ставке 13%

=

Налоговая база по НДФЛ с начала года по текущий месяц включительно

×

13%

НДФЛ, удержанный с начала года по предыдущий месяц включительно

НДФЛ 9, 30 или 35%. Если доходы облагаются НДФЛ по ставке 9, 30 или 35 процентов, налоговую базу считают так:

Налоговая база по НДФЛ

=

Доходы

Доходы, не облагаемые НДФЛ

НДФЛ по ставке 9, 30 или 35 процентов рассчитывают с каждой выплаты. Это правило применяют и к регулярным выплатам нерезидентам, и к доходам от долевого участия в организации. Формула такая

НДФЛ по ставке 9%, 30% или 35%

=

Налоговая база по НДФЛ (по каждой выплате)

×

Ставка налога (9%, 30% или 35%)

Какие вычеты по налогам с заработной платы в 2017 году

Работодатель предоставляет сотрудникам стандартные вычеты, а договорникам и авторам – профессиональные. Если работник написал заявление и приложил к нему уведомление из налоговой инспекции, компания предоставит ему имущественный или социальный вычет. Уведомление на имущественный вычет оформляют по форме, утвержденной приказом ФНС России от 14 января 2015 г. № ММВ-7-11/3@. Форма уведомления для социального вычета на лечение и обучение утверждена приказом ФНС России от 27 октября 2015 г. № ММВ-7-11/473@.

Когда налоги с заработной платы в 2017 году перечислять в бюджет

Обычно крайний срок, когда компания перечисляет налоги с заработной платы в 2017 году, – следующий день после того, как у сотрудника удержали НДФЛ. Исключение — НДФЛ с отпускных и больничных, который нужно заплатить до конца месяца, в котором работник их получил. Об этом говорится в пункте 6 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

По доходам в денежной форме день удержания НДФЛ совпадает с днем выплаты. НДФЛ с доходов в натуральной форме или в виде материальной выгоды, удерживают с денежных вознаграждений гражданина. Основание - пункт 4 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

Срок уплаты, который выпал на выходной, сдвигают на ближайший рабочий день (п. 7 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ)

Важно!

Когда доходы считаются полученными, смотрят в статье 223 Налогового кодекса РФ. Зарплата — в последний день месяца, за который начислена. Матвыгода от экономии на процентах — в последний день каждого месяца в течение всего срока, на который выдали заем. Доход командированного сотрудника — в последний день месяца, в котором утвердили авансовый отчет. Доход при взаимозачете — на дату зачета.

Как платить налоги с заработной платы в 2017 году по подразделениям

Компании с обособленными подразделениями перечисляют налоги с заработной платы в 2017 году в разные ИФНС: за работников головного офиса и за подразделения. НДФЛ по подразделению определяют исходя из суммы дохода, который выплатили работникам подразделения. При этом надо учитывать еще и доходы по гражданско-правовым договорам, которые подразделение заключило с подрядчиками (даже если сотрудник часть времени трудится в головной конторе).

Какую отчетность подавать налогам с заработной платы в 2017 году

Сведения о доходах физлиц и удержанных налогах компании подают в ИФНС ежегодно – не позднее 1 апреля. Информацию представляют по форме 2-НДФЛ (форма утверждена приказом ФНС России от 30 октября 2015 г. № ММВ-7-11/485@). Если налог удержать не удалось, справки сдают не позднее 1 марта (п. 5 ст. 226 Налогового кодекса РФ). Кроме того, ежеквартально компании подают форму 6-НДФЛ (утверждена приказом ФНС России от 14 октября 2015 г. № ММВ-7-11/450).

Отчитываться на бумаге могут компании с численностью до 25 человек (абз. 6 п. 2 ст. 230 Налогового кодекса РФ). Если у вас работников 25 и более человек, направляйте отчетность в ИФНС в электронном виде.

Какие штрафы за отчетность по НДФЛ в 2017 году

Если компания не представит расчет по НДФЛ, ее оштрафуют на 1000 руб. за каждый месяц просрочки (п. 1.2. ст. 126 Налогового кодекса РФ). Причем если опоздали с расчетом всего на 10 дней, банковский счет могут заблокировать. Такая санкция установлена в пункте 3.2 статьи 76 Налогового кодекса РФ. За расчет с недостоверными сведениями организации (ИП) грозит штраф в размере 500 руб. – статья 126.1 Налогового кодекса РФ. Правда, если ошибки исправить до того, как их обнаружат налоговики, штрафовать не будут.

Задать вопрос бухгалтеру
Оставьте свои данные и наш консультант ответит на интересующий вопрос
Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных