О штампе в трудовой книжке

Штамп в трудовой книжке при заполнении наименования компании

Перед записью о приеме на работу работодатель должен заполнить в графе 3 трудовой книжки в виде заголовка полное и краткое (если есть) наименование компании (п. 3.1 Инструкции, утв. постановлением Минтруда России от10.10.03 №69). При этом в Инструкции №69 сказано, что записи в трудовой надо делать «перьевой или гелевой ручкой, ручкой-роллером (в том числе шариковой) чернилами черного, синего или фиолетового цвета». А об использовании штампа сказано лишь в одном случае — при выдаче вкладыша к трудовой книжке (п. 39 Правил, утв. постановлением Правительства РФот16.04.03 №225). Поэтому не ясно, можно ли наименование работодателя в трудовой записать не от руки, а поставить штамп с названием компании.

По мнению Роструда, использование штампа не является нарушением. Он приравнивается к записи в трудовой. Главное выбрать правильный цвет — черный, синий или фиолетовый и включить в штамп полное и сокращенное (при его наличии) наименование компании. Этих сведений достаточно, и другими данными нет смысла перегружать отметку. Например, добавлять адрес, ИНН, телефон. В то же время дополнительные сведения не являются нарушением, и если они верные, то исправлять их не требуется.

Если штамп плохо пропечатан, перевернут, в печати только сокращенное название компании, безопаснее признать отпечаток недействительным и внести сведения правильно (см. образец). Перед штампом нет ни даты, ни номера записи. Поэтому исправить такие сведения можно так. В одной строке написать: «Штамп с наименованием компании недействителен». Нумеровать эту запись не надо. В следующей строке в графе 3 раздела «Сведения о работе» нужно поставить еще раз штамп без ошибок или вписать в виде заголовка полное и, если есть, сокращенное название компании. А затем сделать запись о приеме на работу: поставить порядковый номер, дату приема на работу, записать сведения о приеме и реквизиты приказа.

Задать вопрос бухгалтеру
Оставьте свои данные и наш консультант ответит на интересующий вопрос
Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных