Основные задачи бухгалтерии

Эффективность бухгалтерии предприятия в первую очередь определяют ее задачи и зона ответственности. Если задачи бухгалтерии выполняются, можно говорить о 100-процентной эффективности.

Основные задачи бухгалтерии любой организации:

  • получить первичку вовремя;
  • повысить эффективность работы каждого бухгалтера;
  • планировать налоговую нагрузку;
  • контролировать движение имущества и обязательств;
  • составлять достоверную отчетность;
  • сократить сроки формирования отчетности акционерам.
  • В крупной компании задачи бухгалтерии отличаются масштабом. Где искать решения для каждого пункта, читайте в этой рекомендации-обзоре.

Задача бухгалтерии № 1 - собирать первичку вовремя

В бухгалтерии всем правят сроки. Начислить налоги и заплатить в бюджет, рассчитать зарплату сотрудникам, перечислить контрагентам по счетам, закрыть период, отчитаться перед государством и перед собственниками – все это нужно сделать вовремя. Не нарушить сроки позволит лишь вовремя поступившая информация от внутренних и внешних участников документооборота.

Внутренние участники – это директор, акционеры, сотрудники других отделов. Смежные подразделения, например отдел продаж, не понимают, почему так важно приносить первичку вовремя. А для бухгалтерии это проблема с вычетами НДС и признанием расходов. Читайте, как упростить документооборот на крупном предприятии и добиться документов от коллег.

Внешние участники документооборота – это контрагенты, банки, налоговая инспекция, страховые фонды, органы статистики. Возможно, санкции в договоре с контрагентом помогут получать от него первичку в срок. Узнайте и про другие способы.

Задача бухгалтерии № 2 - повысить эффективность работы отдела

Чтобы повысить эффективность работы бухгалтерии в целом, нужно оценить, как работает каждый ее сотрудник. Проведите аудит рабочего дня. Просчитайте, сколько времени уходит, чтобы исправить ошибки коллег, как часто они повторяются. Фотография рабочего дня покажет, куда и зачем бухгалтерия расходует ресурсы. Узнайте семь точек контроля, по которым повысите эффективность бухгалтерии.

О других задачах бухгалтерии мы поговорим в следующих статьях.

Задать вопрос бухгалтеру
Оставьте свои данные и наш консультант ответит на интересующий вопрос
Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных