Принципы бухгалтерского учета

Принципы бухгалтерского учета - это вытекающие из них утверждения. На какие принципы опираться, организуя бухгалтерский учет в конкретной компании, узнайте из статьи.

Каждая организация обязана вести бухгалтерский учет. В Федеральном законе от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, принятом для регулирования бухгалтерского учета, содержится понятие бухгалтерского учета. Из этого понятия можно выделить основные задачи и принципы бухучета.

Основные принципы бухгалтерского учета

Прежде чем говорить о принципах ведения бухгалтерского учета необходимо определить, какие задачи решает бухучет. Основная задача бухучета — формирование полной и достоверной информации (бухгалтерской отчётности) о деятельности организации и её имущественном положении. На основании этой информации можно решить следующие задачи:

  • предотвратить отрицательные результаты деятельности компании;
  • выявить резервы для обеспечения финансовой устойчивости организации;
  • контролировать соблюдение нормативных правовых актов в области бухгалтерского и налогового учета;
  • контролировать целесообразность хозяйственных операций;
  • контролировать наличие и движение имущества и обязательств;
  • контролировать использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов;
  • контролировать соответствие деятельности компании утвержденным нормам, нормативам и сметам.

С основными задачами бухучета разобрались, теперь расскажем о базовых принципах.

Принцип автономности бухучета

Первый принцип бух.учета предполагает, что организация существует как самостоятельная единица. Имущество компании должно быть обособлено от имущества ее владельцев, работников и других организаций. При этом в бухучете и отчетности компании отражается только то имущество, которое признаётся ее собственностью.

Принцип двойной записи

Сумма активов предприятия всегда должна совпадать с суммой его пассивов. Поэтому главное правило бухучета - двойное отражение фактов хозяйственной жизни на счетах бухучета. То есть сразу и на одинаковую сумму по дебету и кредиту счетов.

Принцип действующей организации

Этот тезис предполагает, что компания нормально функционирует на рынке и погашает свои обязательства перед контрагентами.

Принцип объективности

Данное правило означает, что все операции должны быть своевременно отражены на счетах бухучета.

Принцип осмотрительности

Каждая организация должна проявлять осторожность, принимая различного рода решения. Это позволит рационально использовать ресурсы компании и формировать достоверную отчетность.

Принцип периодичности

Это понятие означает, что данные бухучета обобщаются регулярно, периодически – каждый месяц, квартал, полугодие и год.

Принцип конфиденциальности

Содержание внутренней учётной информации является коммерческой тайной организации. За ее разглашение и нанесение ущерба интересам компании законодательством предусмотрена ответственность.

Принцип денежного измерения

Данное правило утверждает, что факты хозяйственной деятельности и производственные процессы исчисляются в количественном измерении. В качестве единицы измерения выступает валюта страны.

Перечисленные выше принципы допущения бухгалтерского учета организации используются при постановке учета. При этом нужно помнить, что основные принципы бухгалтерского учета, допущения и требования вытекают из правил, установленных законодательством о бухучете.

Задать вопрос бухгалтеру
Оставьте свои данные и наш консультант ответит на интересующий вопрос
Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных