Прогула нет, если работник отпросился у начальника

Работник отпросился у начальника на несколько часов или даже на целый день. По мнению судов, такое отсутствие согласовано с работодателем. Поэтому увольнять работника за прогул нельзя.

Уволят ли, если работник отпросился у начальника

Работник устно договорился с начальником, что использует день отдыха за работу в выходной сразу после отпуска. Но данное решение они не согласовали с директором компании. Это привело к тому, что директор уволил работника за прогул. Он не застал его в офисе в первый рабочий день после отпуска. Работник обжаловал увольнение.

Суд указал, что работник согласовал день отдыха за работу в выходной со своим непосредственным начальником. Данное обстоятельство подтвердили свидетели. Значит, прогула не было. Кроме того, суд указал на иное нарушение порядка увольнения. Директор не учел предшествующее поведение работника и его отношение к труду (абз. 3 п. 53 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2).

Вместе с тем суд установил, что директор неоднократно поощрял работника и вручал ему грамоты за активное участие в ряде проектов. Все это говорило о добросовестном отношении работника к труду. С учетом приведенных обстоятельств суд признал увольнение работника незаконным.

Источник: апелляционное определение Красноярского краевого суда от 02.03.2016 по делу № 33-2565.

Задать вопрос бухгалтеру
Оставьте свои данные и наш консультант ответит на интересующий вопрос
Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных