Расчет компенсации при увольнении по сокращению в 2016 году: калькулятор

От чего зависит расчет компенсации при увольнении в 2016 году

Увольняя персонал по сокращению штата, нужно платить полную компенсацию за неиспользованный отпуск, если сотрудники отраболи минимум 5 месяцев и 15 дней не только в первом рабочем году, но и в последующих. Такой вывод содержат рекомендации Роструда, утвержденные протоколом от 19 июня 2014 г. № 2.

Из пункта 28 Правил, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169 чиновники сделали вывод, что сокращаемому сотруднику надо выплатить полную компенсацию за все 28 календарных дней отпуска, если в рабочем году он трудился в компании хотя бы 5 месяцев и 15 дней.

Раньше в Роструде считали, что в этой норме говорится только о первом годе работы в компании. А за второй и последующие компенсацию надо считать пропорционально отработанному времени (п. 7 письма от 4 марта 2013 г. № 164-6-1). Но затем чиновники решили, что правило о полной компенсации применяется к любому году (и первому, и второму, и третьему, и т. д.), в котором отработано как минимум 5 месяцев и 15 дней.

Сотрудникам, которые увольняются не по сокращению штата, полная компенсация положена за год, в котором отработано как минимум 11 месяцев (п. 28 Правил № 169). В Роструде нам подтвердили, что полную компенсацию надо платить и за второй (третий и т. д.) год, в котором отработано не менее 11 месяцев.

Пример: Как считать компенсацию при сокращении штата

Из компании по сокращению штата увольняют сотрудника, который отработал в ней 1 год и 6 месяцев. Отпуск за первый год он использовал. Во втором году он трудился 6 месяцев. Значит, при увольнении работнику положена полная компенсация за все 28 дней (6 мес. > 5 мес. 15 дн.).

Задать вопрос бухгалтеру
Оставьте свои данные и наш консультант ответит на интересующий вопрос
Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных