С какой недели уходить в декретный отпуск в 2018 году

Во сколько недель уходят в декретный отпуск в 2018 году? На сколько дней уходят в декретный отпуск? Может ли пойти в декретный отпуск бабушка? Ответ на эти вопросы смотрите в статье.

На каком сроке уходят в декретный отпуск в 2018 году

Порядок ухода в декретный отпуск регулируется статьей 255 ТК РФ, Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ и приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н.

Когда уходить в декретный отпуск в 2018 году, скажет врач женской консультации. Точную дату он укажет в листке нетрудоспособности. По закону уходить в декрет женщины, которые ожидают одного ребенка, должны на седьмом месяце беременности или на 30 – 32 неделе.

Как считать декретные пособия в 2018 году работающим женщинам, смотрите в лекции экспертов Высшей Школы Главбуха «Всероссийская аттестация бухгалтеров – 2018» в курсе «Что изменилось в расчете пособий». Рассчитать пособие онлайн вы можете с помощью программы «Главбух 24/7». Бесплатный доступ к программе действует 30 дней.

Можно ли уйти в декрет раньше 30-й недели беременности

Женщины, которые вынашивают двоих детей и более, уходят в декрет на 28-й неделе беременности. На три недели ранее первоначального срока – с 27 недели беременности предоставляют отпуск женщине в связи с условиями проживания. А с какой недели уходят в декрет в случае преждевременных родов (с 22 по 30 неделю беременности)? В этом случае отпуск оформляют сразу же.

Если у сотрудницы плохое самочувствие или есть риск выкидыша, закон не регламентирует, на каком сроке беременности можно пойти в декрет. Поэтому такая сотрудница может взять больничный или оформить ежегодный оплачиваемый отпуск и из него уже уйти в декрет.

Сколько дней декретного отпуска положено сотруднице

С какого месяца и на сколько дней работница уйдет в декрет, устанавливает врач. Об этом он делает запись в больничном листке.

Количество дней в декретном отпуске зависит от различных обстоятельств. Важно, как проходит беременность, сколько детей вынашивает мать и как пройдут роды. В обычной ситуации, когда роды проходят без проблем, женщине полагается 140 дней отпуска: 70 дней до родов и 70 после. Если же роды были с осложнениями, то отпуск продлевают на 16 календарных дней: 70 дней до родов и 86 дней после.

Если же женщина ожидает появление двойни и больше, то отпуск продлевают на 54 дня: 84 дня до родов и 110 дней после родов.

Задать вопрос бухгалтеру
Оставьте свои данные и наш консультант ответит на интересующий вопрос
Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных