Списание кредиторской задолженности

Когда компания может списать неоплаченные долги перед своими контрагентами? Каким образом отразить в бухучете списание кредиторской задолженности (проводки)? Каким будет налоговый учет?

Когда возможно списание кредиторской задолженности

По правилам бухучета, кредиторскую задолженность, которая своевременно не погашена и не востребована, после того, как срок исковой давности истечет, можно списать (п. 7 ПБУ 9/99, п. 78 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности).

По правилам налогового учета списывают кредиторскую задолженность, которая считается безнадежной (п. 18 ст. 250 НК РФ):

1) истек установленный срок исковой давности (ст. 196 и 197 Гражданского кодекса РФ). По общему правилу срок исковой давности составляет три года. Он прерывается, если сторона договора признала свой долг (ст. 203 ГК РФ). Тогда три года считают заново;

2) обязательство должника прекращено:

  • из-за невозможности его исполнения (ст. 416 Гражданского кодекса РФ);
  • на основании акта государственного органа (ст. 417 Гражданского кодекса РФ);
  • в связи с ликвидацией организации (ст. 419 Гражданского кодекса РФ);
  • в связи со смертью должника, если обязательство не может быть исполнено без его личного участия либо обязательство неразрывно связано с его личностью (ст. 418 Гражданского кодекса РФ).

Бумаги для списания кредиторской задолженности

Кредиторскую задолженность, по которой истек срок исковой давности, выявляют в результате инвентаризации. По результатам инвентаризации составляется акт свободной формы или по форме № ИНВ-17. На основании этого акта руководитель компании издает приказ про списание кредиторской задолженности. Проводки, которые в этом случае необходимо отразить, можно указать прямо в бухгалтерской справке вместе с обоснованием хозяйственной операции.

Задать вопрос бухгалтеру
Оставьте свои данные и наш консультант ответит на интересующий вопрос
Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных