В расчет отпускных не входят все дни командировки

Что исключают из расчета среднего заработка

Чтобы начислить сотруднику отпускные, бухгалтеру надо рассчитать его средний заработок. При этом из расчета исключают периоды и начисленные за это время суммы, когда работник получал не зарплату, а средний заработок (скажем, был в очередном отпуске, болел, сдавал кровь как донор). Так прописано в пункте 5 Положения о порядке исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922.

Как быть с командировкой

За работу в выходной сотрудник, если захочет, может взять дополнительный день отдыха. Или получить двойную оплату. Но не средний заработок. Его сохраняют за работником только за рабочие дни командировки. Но чиновники решили, что расчет отпускных ведется без учета не только рабочих дней командировки, но и выходных. Соответственно, не надо учитывать и суммы, начисленные за работу в эти выходные.

Пример

Работник идет в отпуск с 5 октября 2015 года. Расчетный период — с 1 октября 2014 года по 30 сентября 2015 года. С 23 по 26 февраля 2015 года он был в командировке. За 24—26 февраля сотруднику начислили средний заработок, а за выходной день 23 февраля — двойной оклад. Но исключить, по мнению Минтруда, нужно все четыре дня командировки. И все начисленные выплаты.

Анна Симонова,

аудитор

Задать вопрос бухгалтеру
Оставьте свои данные и наш консультант ответит на интересующий вопрос
Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных