Заверять бумаги для ИФНС надо будет по-новому

Компаниям станет проще готовить документы для налоговой. По НК сдавать бумаги надо в виде заверенных копий (п. 2 ст. 93 НК). ФНС разработала проект приказа про порядок заверения бумажных документов.

Новый порядок заверения бумажных документов

Сейчас есть рекомендации о том, как готовить документы (письмо Минфина от 29.10.2015 № 03-02-РЗ/62336). Новые правила будут похожими, но требований станет меньше.

Как и сейчас, копии надо будет подавать в прошивке не более чем из 150 листов. Каждую прошивку надо пронумеровать. Прошить том надо так, чтобы проверяющий мог полностью прочитать и скопировать любой документ.

Все листы надо будет прошить прочной нитью, а ее концы вывести на оборотную сторону тома и скрепить бумажной наклейкой.

Минфин сейчас устанавливает, что наклейка должна быть размером 40–60 мм на 40–50 мм. А концы нити не могут выходить за наклейку более чем на 2–2,5 см. В новых правилах таких требований не будет. Наклейка может быть любой, и к длине нитей ФНС требований не предъявляет. На наклейке, как и раньше, надо будет ставить заверительную запись — должность, Ф. И. О., подпись ответственного сотрудника и дату. Сейчас требуется еще и печать, но ФНС ее отменяет. Вместо этого подпись сотрудника должна захватывать наклейку частично.

По планам налоговиков новые правила вступят в силу с 1 июля 2018 года.

Задать вопрос бухгалтеру
Оставьте свои данные и наш консультант ответит на интересующий вопрос
Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных